Дорожная безопасность

План составлен с целью снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма,

сформировать у обучающихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Цель мероприятий плана: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, формирование умений использовать знания правил на практике, в конкретных дорожных ситуациях, создание условий для формирования у учащихся устойчивых установок безопасного поведения на улицах и дорогах.

Основные задачи мероприятий:

1. Сформировать у обучающихся устойчивые навыки соблюде­ния и выполнения ПДД.
  2. Применять современные формы и методы обучения и воспи­тания детей, инновационные технологии, направленные на преду­преждение несчастных случаев на улицах и во дворах.

3.Поддерживать у родителей, обучающихся устойчивый инте­рес к безопасности и здоровью детей как участников дорожного движения.

1. Использовать материально-технический потенциал школы и другие ее возможности для обучения и воспитания грамотных уча­стников дорожного движения.

Анализ дорожных происшествий с детьми свидетельствует о том, что чаще всего юные пешеходы попадают в беду по собственной неосторожности:

- переходят проезжую часть на красный сигнал светофора;

- допускают игры и катание на велосипеде по дорогам с ожив­ленным

транспортным движением;

- неправильно обходят стоящий транспорт;

- играют на проезжей части дорог;

-переходят дорогу в неустановленном месте и перед близко идущим транспортом.

В целях безопасности ваших детей на дороге с детства при­учайте ребенка к уважению ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, воспитывайте в нем чувства осторожности и осмотрительности. Проводите эту работу не от случая к случаю, а последовательно и ежедневно.

Переходя дорогу с ребенком, крепко держите его за руку, все­гда строго соблюдайте правила дорожного движения. Сами доби­вайтесь этого от своего ребенка.

При современных скоростях движения автомобилей и городского электротранспорта большинство дорожно-транспортных происшествий происходит по вине пешеходов (взрослых и детей). Эти происшествия сопровождаются травмами, а иногда приводят к тяжким трагическим последствиям.

Чтобы их не было, следует больше внимания уделять поведению ребят на улице. Объясните еще раз ребенку, что по улицам города движется много автомобилей, автобусов, мотоциклов и другого транспорта, поэтому, находясь на улице, надо всегда быть внимательным и осторожным, строго выполнять правила движения. Напомните детям, что ходить по улице надо по тротуару, а переходить улицу только шагом и в местах, где имеются разметка “Пешеходный переход” или указатели перехода, а где их нет на перекрестках – по линии тротуаров или подземным переходам.

bamgorkorshkola@mail.ru bamgorkorshkola@shur.yanao.ru