Социально-психолого-педагогическая служба

Словарный диктант — один из самых сложных видов работ. Трудность состоит даже не в том, чтобы запомнить слова, а в том, что дети не знают, как это делать. Прежде всего следует сказать, что запоминание словарных слов — это работа и ребенка, и взрослого.
Начиная работать над заучиванием словарных слов, следует вспомнить первое правило педагогики, на котором основаны все методики: системность и еще раз системность. В применении к словарным словам нужно воспользоваться алгоритмом запоминания независимо от того, какое слово — легкое или трудное, короткое или длинное, независимо от того, какого возраста ребёнок. Этот алгоритм действует всегда!

Вернуться в раздел Социально-психолого-педагогическая служба