Социальная служба

Каждый ребенок индивидуален и неповторим. Это признают многое взрослые. Как и то, что индивидуальность ребенка следует учитывать и развивать. Случается так, что дети, подростки начинают совершать поступки, отклоняющиеся от общепринятых норм, и ребят сразу относят к категории «трудновоспитуемых» со всеми вытекающими последствиями при этом, часто не понимая саму проблему, побудившую к совершению не одобряемых обществом поступков, и не разбираясь в них. Трудновоспитуемость означает отклонения в поведении и психики ребенка, учащегося, требующего особенного внимания педагогов, индивидуализации средств воздействия для их преодоления. Причинами отклоняющего поведения являются • Проблемная семья: стили воспитания, алкоголизм т.д. • Акцентуация характера. • Формирование устойчивых негативных качеств личности ребенка. • Ухудшение его положения в группе сверстников, изоляция, низкий статус в группе, коллективе. В своей работе часто приходится встречаться с семьями, где основными проблемами являются: 1. Агрессия. 2. Гиперактивность. 3. Страхи. 4. Пропуски занятий в школе. 5. Изоляция в классе. 6. Воровство. 7. Уход из дома.

Вернуться в раздел Социальная служба