Рабочие программы

Рабочая программа по чтению и развитию речи для 7 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида разработана на основе авторской программы «Грамматика, правописание и развитие речи 5 – 9 классы» по ред. В.В.Воронковой, допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации (издательство «ВЛАДОС», 2000 г.)

Рабочая программа рассчитана на 3 часа в неделю, 93 часа в год.

Содержание школьного курса за 7 класс:

Доступные художественные произведения и отрывки из художественных произведений классиков русской отечественной ли­тературы. Краткие сведения об их жизни и творчестве.

Произведения устного народного творчества: сказки, загадки, былины. Литературные сказки.

Произведения современных писателей русской и зарубежной литературы.

На примере чтения художественной литературы воспитание морально-этических и нравственных качеств личности подростка.

Произведение А. С. Пушкина. И. А Крылова. М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова, И. С. Тургенева. А. Н. Толстого, В. Г. Короленко,

А. П. Чехова.

Произведения А.М.Горького, В.В.Маяковского, Н.А.Островского, М.А.Шолохова, А.Т.Твардовского, А.А.Фадеева, С.Я.Маршака, С.В.Михалкова, Н.П.Кончаловского, К.Г..Паустовского, К.М.Симонова, Р. И. Рождественского, А. Г. Алексина, Е. И. Носова, Ч. И. Айтматова, Р. П. Погодина.

Вернуться в раздел Рабочие программы

Годовой календарный учебный график
Порядок оказания платных образовательных услуг
Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам