1. Общие положения

1.1 Итоговая аттестация является средством диагностики успешности освоения учащимися программ основного общего образования.

1.2. Настоящее положение разработано в соответствии:

1.2.1. Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 59 «Итоговая аттестация»;

1.2.2. Письмом Минобразования РФ от 14.03.2001 г. №29/1448-6 О рекомендациях по порядку проведения экзаменов по трудовому обучению выпускников специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида Положением «Об итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов государственных, муниципальных, и негосударственных общеобразовательных учреждений РФ»;

1.2.3. Уставом образовательного учреждения;

1.2.4. Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонением в развитии, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 г. № 288.

1.3. Задачами итоговой аттестации являются:

1.3.1. контроль   выполнения Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», Закона РФ «О правах ребенка»;

1.3.2. установление фактического уровня знаний, умений и навыков выпускников выпускных классов и сравнение этого уровня с требованиями государственных образовательных стандартов.

1.4. Не менее чем за месяц до начала итоговой аттестации заместитель директора по учебной работе обязан ознакомить учащихся выпускных классов, их родителей с настоящим Положением.

1.5. Настоящее положение регламентирует порядок проведения итоговой аттестации выпускников данной школы.

1.6. К итоговой аттестации допускаются учащиеся выпускных 9 классов, освоившие программу специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида не ниже уровня требований государственных стандартов общего образования умственно отсталых учащихся.

1.7. Допуск к итоговой аттестации учащихся оформляется протоколом педсовета, на основании которого издается приказ по школе.

1.8. Выпускнику, заболевшему в период итоговой аттестации, предоставляется

возможность сдать пропущенные экзамены после выздоровления.
1.9.
Сроки экзаменов устанавливаются администрацией школы.

1.10. Оценки устного экзамена выставляются экзаменационной комиссией в протоколе экзамена в день его проведения.

Вернуться в раздел Итоговая аттестация

Открыть раздел Образование