Подраздел содержит информацию о федеральном государственном образовательном стандарте  для умственно отсталых обучающихся. Информация представлена с приложением их копий (при наличии).

Гиперссылка на соответствующие документы на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

1. Общие положения

1.1. Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) - (далее - Стандарт) представляет собой совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ (далее - АООП) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - организация).

Предметом регулирования Стандарта являются отношения в сфере образования следующих групп обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями): легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития.

АООП разрабатывается на основе Стандарта с учетом особенностей указанных групп обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), их психофизического развития, индивидуальных возможностей и обеспечивает коррекцию нарушений развития и их социальную адаптацию.

Положения настоящего Стандарта могут использоваться родителями (законными представителями) при получении обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) образования в форме семейного образования, а также на дому или в медицинских организациях.

Вернуться в раздел Образовательные стандарты (заполняются при использовании ФГОС или при утверждении образовательных ст

Руководство. Педагогический состав.
Структура и органы управления образовательным учреждением
Вакантные места для приема (перевода) учащихся