Рабочие программы по дополнительному образованию

Актуальность программы: В силу психологических особенностей детей с ОВЗ, отсутствия мотивации к интеллектуальному развитию проводить библиотечные уроки в коррекционной школе нецелесообразно, поэтому возникла возможность подбора группы детей с относительно сохранными интеллектуальными способностями, любознательными и активными для дополнительного образования по программе «Юный библиотекарь».

В процессе обучения по данной программе дети знакомятся с основами библиотечно-библиографических знаний, правилами пользования библиотекой, книгой, культурой чтения. Занятия проводятся четыре раза в месяц в форме бесед, путешествий, библиографических игр,   занятий по ремонту книг, конкурсов детских рисунков, теоретических и практических занятий, экскурсий и коллективных творческих дел. У детей формируются элементарные представления и понятия, необходимые при обучении и чтении книг, пользования книгой и библиотекой. Для расширения знаний о книге и библиотеке обогащается словарный запас детей, вводятся соответствующие библиотечные термины и определения. Практические работы помогают закреплению полученных знаний и умений. Организация занятий, специфические методы и приемы обучения способствуют развитию речи и мышления учащихся с ОВЗ.

Вернуться в раздел Рабочие программы по дополнительному образованию

Опорная школа - Досуговая деятельность
Разработки уроков и внеклассных мероприятий
Военно-патриотическое, граждано-правовое воспитание