Рабочие программы классных руководителей

Аннотация к программе

Настоящая программа является специальной, коррекционно-развивающей воспитательной программой для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися в специальной  (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида в учебное время.

Программа рассчитана на  1 год  обучения, предполагает участие учащихся  10 класса.

Программа детализирует и раскрывает содержание воспитательного воздействия, определяет общую стратегию воспитания и развития учащихся в соответствии с целями воспитательной деятельности школы.

Актуальность и востребованность  данной   программы обоснована тем, что она решает одну из важнейших задач  обучения и воспитания детей с ОВЗ, которая состоит в том, чтобы подготовить молодых людей к жизни и труду в современном обществе, способствовать их социализации и социальной адаптации в условиях постоянно меняющегося мира.

Специфика программы

При составлении программы  воспитательной работы учтены  такие факторы как:

-  целевые ориентиры и ценностные основания деятельности образовательного учреждения;

-  состояние здоровья учащихся;

-  уровень  способностей и возможностей детей;

- возрастные особенности  учащихся;

- результаты диагностики уровня воспитанности;

-  характер учебной мотивации;

-  возможности педагога;

-  состояние учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного учреждения.

Данная программа адаптирована для каждодневной учебно-воспитательной деятельности, все материалы соотнесены с актуальными требованиями общества и школы, с реалиями сегодняшнего дня.

Программа направлена на коррекцию,  развитие и совершенствование положительных качеств личности ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

Вернуться в раздел Рабочие программы классных руководителей

Материалы МО классных руководителей