Здоровьесбережение

Физическое воспитание является неотъемлемой частью всей системы учебно-воспитательной работы школы для детей с нару­шениями интеллекта. Оно решает образовательные, воспита­тельные, коррекционно-компенсаторные и лечебно-оздоровитель­ные задачи.

Физическое воспитание осуществляется в тесной связи с ум­ственным, нравственным, эстетическим воспитанием и профес­сионально-трудовым обучением, занимает одно из важнейших мест в подготовке учащихся с нарушениями интеллекта к самостоятельной жизни и производительному труду, воспитывает личностные ка­чества, способствует социальной интеграции.

Снижение тонуса коры головного мозга ведет к усилению позно-тонических рефлексов, что затрудняет выполнение движе­ний учащимися, приводит к неравномерному распределению силы мышц, создает скованность в движениях и статических позах.

У многих учащихся имеются нарушения сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной и эндокринной систем. Наблюдается слабость миокарда, аритмия; дыхание нарушено по частоте, глу­бине, ритму; отсутствует согласованность дыхательного акта с дви­гательной нагрузкой. У них замечены отставание в росте, весе от возрастной нормы, непропорциональное телосложение, различ­ные отклонения в осанке.

Вернуться в раздел Здоровьесбережение

bamgorkorshkola@mail.ru bamgorkorshkola@shur.yanao.ru