Здоровьесбережение

1. Обоснование актуальности

В последнее время общественную тревогу вызывает состояние здоровья   школьников.

По данным НИИ гигиены и профилактики заболевания детей, около 90% школьников имеют отклонение физического и психического здоровья.

Причины сложившегося неблагополучия здоровья детей самые различные. Свою долю ответственности за сложившуюся ситуацию несет и система образования. Одна из них состоит в недооценке значения физкультурно-оздоровительного воспитания в деле формирования здоровья физического и духовного.

В спорте представлены практически  все виды человеческой деятельности: познавательная, ценностно-ориентированная, общение и т.д.

Поэтому в процессе физического воспитания можно, активно формировать сознание и поведение людей в нужном направлении.

Для умственного труда систематическое занятие физкультурой и спортом приобретает исключительное значение.

Известно, что даже у здорового и нестарого человека, если он не тренирован, ведет «сидячий» образ жизни и не занимается физкультурой, при самых небольших физических нагрузках учащается дыхание, появляется сердцебиение. Напротив, тренированный человек легко справляется со значительными физическими нагрузками.

Сила и работоспособность сердечной мышцы, главного двигателя кровообращения, находится в прямой зависимости от силы и развития всей мускулатуры. Поэтому физическая тренировка, развивая мускулатуру тела, в то же время укрепляет сердечную мышцу.

Вернуться в раздел Здоровьесбережение