Трудовое обучение

Программа факультативного курса по профессионально - трудовому обучению для 5-9 классов «Лоскуток», Составила: Новикова Наталья Николаевна, учитель профессионально-трудового обучения по швейному делу.

Пояснительная записка.

Лоскутное шитье – один из видов народного творчества. Он вобрал в себя все лучшие традиции крестьянского декоративно-прикладного творчества.  Предметы лоскутного шитья соединяют в себе три начала: польза, красота, добро. Лоскутные одеяла,  коврики-кругляши, панно и другие изделия из лоскута по-прежнему украшают повседневный быт людей. Особенностью  ремесла лоскутного шитья  является то, что его формировала окружающая природа  и крестьянская среда. Лоскутное шитье начинается с потребности  сделать нужную, полезную в быту вещь с учетом законов гармонии цвета, со стремлением внести эту красоту в повседневную жизнь.

Цель программы – создать условия для формирования эмоционально – отзывчивой, творчески активной личности, пробудить интерес к рукоделию на тематической и технологической основе изучения народного искусства и этнографического материала.

Вернуться в раздел Трудовое обучение

Учителя-предметники