Рабочие программы

Рабочая программа по природоведению для 5 класса составлена на основе Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 5 – 9 классы (сборник 1) под редакцией Бгажноковой И.М., Москва, ВЛАДОС, 2010 г.

Природоведение – это новый предмет, который изучают в 5 классе.

Основной целью курса природоведения в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида является усвоение и обобщение знаний обучающихся об окружающем мире, полученных при ознакомлении с предметами и явлениями, встречающимися в окружающей действительности, способствующих в дальнейшем лучшему усвоению элементарных естествоведческих, биологических, географических и исторических знаний.

Для достижения поставленных целей изучения природоведения в коррекционной школе необходимо решение следующих практических задач:

• формирование элементарных сведений об окружающем мире: о живой и неживой природе, о сезонных изменениях, о жизни растений и животных, о здоровье человека;
  • установление несложных причинно-следственных связей в природе и взаимозависимость природных явлений;
  • формирование специальных общеучебных умений и навыков;
  • экологическое воспитание (рассмотрение окружающей природы как комплекса условий, необходимых для жизни всех растений), бережного отношения к природе, её ресурсам, знакомство с основными направлениями природоохранительной работы;
  • привитие навыков, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека;

Вернуться в раздел Рабочие программы

Годовой календарный учебный график
Порядок оказания платных образовательных услуг
Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам