Планирование работы образовательного учреждения

Утверждение состава Попечительского Совета школы и выборы председателя Совета

1.2.Утверждение плана работы Попечительского совета

1.3.Отчет заместителя директора по семьям о готовности семейных групп к учебному году

Цель: Разработка нормативно-правовой и организационной документации школы.
задачи:

1. разработка и утверждение локальных актов Совета школы;
  2. разработка и утверждение плана работы Совета школы на учебный год. (В течение года.)

Целью работы  школьной библиотеки является: «Социальная адаптация и интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в современное общество через использование  библиотечно-информационных ресурсов».

Задачи библиотеки:

1. Обеспечить доступ участникам учебно-воспитательного процесса к информации, знаниям, культурным ценностям.
  2. Формировать у читателей навыки независимого библиотечного пользователя.
  3. Оказывать помощь обучающимся, воспитанникам в социализации через культурное  и гражданское  самосознание, развитие их творческого потенциала.
  4. Содействовать усвоению учебных предметов, научить читать, понимать и любить книги через организацию мероприятий, содействующих эмоциональному и культурному развитию детей.
  5. Воспитывать бережное отношение к школьному имуществу, к книге.

Задачи:

1. Психологическое сопровождение всех участников образовательного процесса.
  2. Содействие личностному и интеллектуальному развитию обучающихся на каждом возрастном этапе, с учетом их индивидуального развития.
  3. Обеспечение индивидуального подхода к каждому ребенку на основе психолого-педагогического изучения детей с учетом их физиологического развития.
  4. Профилактика и преодоление отклонений в интеллектуальном и личностном развитии каждого ребенка.
  5. Содействие созданию условий для полноценного труда и сохранению психологического здоровья педагогов.
  6. Консультирование родителей и лиц, их заменяющих, и педагогов по вопросам.
  7. Взаимодействия с детьми, их развития, создания благоприятного семейного и школьного микроклимата.

Цель работы: Оказание помощи учащимся начальных классов,  учащимся среднего звена, имеющим нарушения в развитии устной и  письменной   речи (вторичного характера), в освоении ими общеобразовательных     программ.

Задачи:

1. Своевременное выявление учащихся с трудностями освоения общеобразовательных программ.
  2. Коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи учащихся.
  3. Разъяснение среди педагогов, родителей обучающихся специальных знаний по логопедии с целью профилактики речевых нарушений.

Цель: социальная адаптация личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья  в обществе.

Задачи:

1. Формирование у учащихся адекватного представления о здоровом образе жизни, профилактика утомляемости школьников в процессе учебного труда.
  2. Социальная защита детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей находящихся под опекой.
  3. Формирование у старшеклассников мотивации и познавательных интересов к продолжению образования.
  4. Профилактика правонарушений среди подростков.
  5. Организация целевого досуга учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Цель: Социальная адаптация обучающихся, имеющих ограниченные возможности здоровья. Задачи: 1.     Социальная защита личности обучающегося в учреждении и по месту жительства. 2.     Учёт психолого – медико – педагогических особенностей, микросреды, условий жизни  обучающихся. 3.     Определение интересов и потребностей, трудностей и проблем, проблемных ситуаций, отклонений в поведении воспитанников школы - интерната и своевременном оказании им социальной помощи и поддержки. 4.     Осуществление посреднических функций  между личностью обучающегося и учреждением, семьей, средой, специалистами различных служб, административных органов. 5.     Формулирование задач, форм, методов социально – педагогической работы, способов решения личных и социальных проблем, принятие  мер по социальной защите, реализации прав и свобод личности.

Цель:  социальная адаптация и интеграция в общество детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья

Задачи:

1. формировать усвоение и принятие нравственных ценностей, норм и правил поведения в обществе, навыки сознательной дисциплины;
  2. создавать условия, приближенные к домашним, для воспитания и проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  3. ориентировать выпускника на оптимальную для него профессионально-трудовую деятельность;
  4. осведомлять выпускника в области экономической и социальной жизни общества и правовых вопросах;
  5. работать над укреплением физического и психического здоровья;
  6. формировать коммуникативные навыки для организации досуга и быта;
  7. формировать знания и умения в области подготовки к семейной жизни.

Цель: Разработка и реализация комплекса мер, направленных на повышение эффективности работы образовательного учреждения.

Задачи:

1. Осуществление контроля за исполнением законодательства в области образования.
  2. Анализ и экспертная оценка эффективности результатов деятельности педагогичских работников.
  3. Выявление отрицательных и положительных тенденций в организации образовательного процесса, разработка на этой основе предложений по устранению негативных тенденций и распространение педагогического опыта.
  4. Контроль за выполнением приказов, распоряжений в образовательном учреждении.
  5. Контроль за соблюдением охраны труда и техники безопасности.

Внутришкольный контроль носил системный целевой характер. Мониторинг уровня обученности проводился по промежуточным и конечным  результатам.

Мониторинг уровня  обученности  в  течение учебного года  показал, стабильный уровень по предметам.

Содержание, уровень и качество подготовки учащихся соответствует оптимальному уровню  нормативных требований минимума содержания специального основного  образования.