Фото и видео отчет о работе агрошколы

С 28 февраля по 1 марта 2017 года в Салехарде прошел III Арктический образовательный форум «Новому поколению Арктики – доступное качественное образование!».

Одним из значимых векторов Форума была региональная выставка «Передвижной образовательный этнопарк «Аркториум», модератором которого выступает МБОУ ДО ДДТ. Здесь будут представлены творческие работы детей и лучшие практики дополнительного образования этнокультурной направленности Ямала и других регионов Арктики.

Обозначена познавательная траектория работы выставки «Образовательный этнопарк «Аркториум», проложен маршрут по тематическим площадкам – «Наследие предков», «Хранитель тайн и историй», «Этнособытие», «Творческий диалог» , «Этнолегоконструирование», «ЭтноАрктФест» и сценическая площадка «У полярного круга».

С обряда «Очищение огнём» прошла увлекательная интерактивная экскурсия по этнопарку. Участникам и гостям Форума предложены модули стойбищ народов ханты, селькупов, тундровых и лесных ненцев. Экспонирование домашней утвари, одежды, обуви, орудий охоты и лова, инструментов рукоделия, детских игрушек не оставит равнодушными посетителей этнопарка. Также здесь представлены демонстрационные мастер-классы по возрождению старинных уникальных технологий обработки рыбьей кожи, изготовлению традиционных украшений из позвонков рыбы, посуды в технике плетения из осоки, утвари из бересты и многое другое. Создание своими руками оберегов, сувениров из меха, бисера, кожи, бересты, украшений в технике старинного ненецкого плетения «ю панглир» помогло лучше понять и принять духовный мир народных умельцев Ямала.

Через призму театрализации народных праздников и национальных игр посетители этнопарка познакомились с обрядами, обычаями, культурными традициями коренных народов Севера. В конце путешествия гостям представлена возможность принять участие в ритуале «Светлое дерево».

Создание передвижного образовательного этнопарка – не только экспонирование оригинального национального колорита коренных народов Севера, но и воспитание толерантного бережного отношения к традициям народной культуры.

«Аркториум» – это Ямал в миниатюре, это увлекательный познавательный и научающий мир коренных народов северных широт, этнокультурная модель нашего региона.

Администрация школы в составе директора Дитц Е.А., заместителя директора  по УЧ Слоновой А.В.,  заместителя по ВР Аксариной С.А. подготовили и представили на форуме стендовую защиту школьного проекта «Социализация личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья через практико-ориентированное агротехнологическое направление школы-интерната». Для представления данного проекта были подготовлен экспозиционный и презентационный материал, оформлена программа агротехнического направления «Школьное подворье» и приложения к ней, изготовлена печатная продукция, баннер, необходимые атрибуты.

Педагог-организатор Черноокая Г.А. подготовила выставочный материал и провела на выставочной площадке форума мастер-класс по изготовлению берестяных изделий, к участию в мастер-классе была привлечена ученица 9 класса Рохтымова Мария.

Библиотекарь школы Ушакова Г.С. подготовила презентацию по теме мастер-класса, педагог школы Майзингер М.В. подготовил видеоматериал для демонстрации на экспозиционной площадке форума.

С 27 февраля по 1 марта 2017 г. делегация школы в составе: Дитц Е.А., директора школы, Слоновой А.В., Аксариной С.А., заместителей директора, Черноокой Г.А., педагога-организатора, Рохтымовой Марии, ученицы 9 класса, приняли участие в работе III Арктического образовательного Форума (г.Салехард), по результатам которого школа заняла 1 место  в номинации «Инновационный прорыв».

Награды за участие в форуме

Методические разработки