В презентации описаны формы работы с учащимися

Жизнь в условиях многообразия является одним из источников серьёзных проблем для обществ, в которых вырастают дети. В мире, где взаимопроникновение различных культур принимает всё большие масштабы, обучение ценностям и навыкам «жизни сообща» стало первоочередной задачей.

Необходимо помочь детям выработать в себе понимание фундаментальных  принципов толерантности: разнообразие людей украшает и обогащает жизнь; конфликт – это нормальный процесс, который надо уметь решать конструктивно, т.е. сохранять доброжелательные отношения с партнёром.  Для жизни в обществе важно понимать эти важнейшие принципы и применять их в повседневной жизни/

Умственное развитие рассматривается как одна из сторон общего психического развития ребенка. Его роль для индивида исключительно велика. Его состоянием нередко определяются и настоящее и будущее человека; место в общественной иерархии, социальная ценность и социальный статус.

Канева Анастасия Юрьевна- призер окружного заочного конкурса инновационных идей молодых педагогов образовательных учреждений ЯНАО "Открытие" - Тема: "Использование техники мыловарения, как элемента трудового и эстетического воспитания учащихся с ОВЗ". Использование техники мыловарения в обучении школьников с ОВЗ содействует коррекции их эмоционально-аффективной сферы и помимо этого способствует развитию эстетических чувств. Цель: использование техники мыловарения как одного из условий, способствующего коррекции эмоционально – аффективной сферы детей с нарушением интеллекта и развитию эстетических чувств у учащихся данной категории. Задачи: 1. Способствовать развитию художественного вкуса учащегося, его интеллектуальной и эмоциональной сферы, способности оценивать окружающий мир «по законам красоты»; 2. Развивать художественно-творческую особенность, образного и ассоциативного мышления, фантазии, зрительно-образной памяти, эмоционально-эстетического восприятия действительности; 3. Овладеть практическими умениями и навыками техники мыловарения. Практическая значимость идеи: использование данной техники может быть востребовано педагогами других образовательных заведений, имеющих не только коррекционную направленность, но и педагогами трудового обучения общеобразовательных учреждений.

Материал с районного конкурса "Учитель года-2012"

С 11 по 18 февраля в Горковской МС(К)ОШИ проходил семинар на  тему: «Современной школе – современный педагог». Семинар призван способствовать профессиональному росту педагогов, умению использовать информационно-коммуникативные технологии в своей профессиональной деятельности, а так же направлен на развитие и стимулирование творческой активности педагогических работников ОУ.
Задачи семинара:
1. Повышение престижности профессии педагога;
2 Выявление и поддержка творчески работающих педагогов ОУ, желающих передать свой опыт и мастерство коллегам;
3. Пропаганда эффективных образовательных технологий, распространение передового педагогического опыта педагогов, повышение качества их профессиональной деятельности;
4. Внедрение и распространение современных информационно-коммуникативных технологий в практику учебно-воспитательного процесса.

С материалами семинара Вы можете познакомиться на страницах нашего сайта.

Индивидуализация обучения в коррекционной школе 8 вида

Классификация уровней развития коллектива

Особенности применения информационных технологий в коррекционной школе

План работы семинара