Рабочие программы по дополнительному образованию

Дополнительное художественное образование, а именно освоение литературы и умение воздействовать словом на слушателя, предназначено для того, что бы удовлетворяя уже имеющуюся у ребенка потребность в художественных переживаниях, беречь и развивать в человеке восприимчивость к воздействиям искусства. Ученики вместе с персонажами и автором произведений проживает их судьбы, насыщая свою память бесценным эмоциональным духовным опытом.

«Художественное слово» - это воплощение литературного произведения в устный рассказ. Процесс овладения литературным материалом любого жанра «работой над текстом», конечный результат такой работы — рождение яркого выразительного, эмоционального «художественного слова».

Каждый ребёнок в тайне хочет быть лидером, пользоваться авторитетом, он ждет сочувствия, сопереживания, единения с друзьями, поэтому задача педагога, как можно ближе подтолкнуть ребёнка к его желанию быть востребованным, быть лидером.

Ребёнок узнает много нового и интересного о писателях, поэтах и их произведениях. Занятие в данном кружке оказывает огромное коррекционное воздействие на все психофизиологические процессы, речь, память, внимание, мышление воображение.

Содержание программы направленно на ознакомление учащихся с образцами народного творчества в области прикладного и изобразительного искусства, воспитывает у учащихся художественный вкус, любовь к родной земле, её истории и традициям, развивает художественное восприятие, воображение, фантазию, творческую активность. Занятия способствуют коррекции мелкой моторики рук, мыслительных процессов.

Формируется правильное социальное поведение. Развиваются качества личности, как доброжелательность, сопереживание, усидчивость, любознательность, аккуратность, так же у детей значительно возрастает самооценка.

В конце каждой четверти организуются выставки — показы творческих работ учащихся. Дети принимают участие в школьных, районных и окружных конкурсах по художественно-прикладному искусству.

Работы используются не только для оформления выставок — показов, но и для оформления школьных праздников, школьного интерьера.

Важная роль в эстетическом воспитании подрастающего поколения отводится танцевальному искусству.

Дополнительное образование и воспитание по ритмопластике представляется в форме танцевального кружка «Журавушка».

Приобщение детей к танцевальному искусству включает ознакомление учащихся с современной, народной и классической музыкой, с источниками танцевальной культуры, самобытностью национальных танцев, связанных с жизненным укладом народов, с их красочными костюмами, образами народной поэзии, музыкально-ритмическим складом мелодий.

Основой хореографической подготовкой учащихся является изучение простейших танцевальных элементов, упражнений народных танцев, классических танцев, современных танцев.

В последнее время общественную тревогу вызывает состояние здоровья   школьников.

По данным НИИ гигиены и профилактики заболевания детей, около 90% школьников имеют отклонение физического и психического здоровья.

Причины сложившегося неблагополучия здоровья детей самые различные. Свою долю ответственности за сложившуюся ситуацию несет и система образования. Одна из них состоит в недооценке значения физкультурно-оздоровительного воспитания в деле формирования здоровья физического и духовного.

В спорте представлены практически все виды человеческой деятельности: познавательная, ценностно-ориентированная, общение и т.д.

Поэтому в процессе физического воспитания можно, активно формировать сознание и поведение людей в нужном направлении.

Актуальность программы: В силу психологических особенностей детей с ОВЗ, отсутствия мотивации к интеллектуальному развитию проводить библиотечные уроки в коррекционной школе нецелесообразно, поэтому возникла возможность подбора группы детей с относительно сохранными интеллектуальными способностями, любознательными и активными для дополнительного образования по программе «Юный библиотекарь».

В процессе обучения по данной программе дети знакомятся с основами библиотечно-библиографических знаний, правилами пользования библиотекой, книгой, культурой чтения. Занятия проводятся четыре раза в месяц в форме бесед, путешествий, библиографических игр,   занятий по ремонту книг, конкурсов детских рисунков, теоретических и практических занятий, экскурсий и коллективных творческих дел. У детей формируются элементарные представления и понятия, необходимые при обучении и чтении книг, пользования книгой и библиотекой. Для расширения знаний о книге и библиотеке обогащается словарный запас детей, вводятся соответствующие библиотечные термины и определения. Практические работы помогают закреплению полученных знаний и умений. Организация занятий, специфические методы и приемы обучения способствуют развитию речи и мышления учащихся с ОВЗ.

Музыкальное воспитание и обучение является неотъемлемой частью учебного процесса в специальном (коррекционном) образовательном учреждении 8 вида. Музыка формирует вкусы, воспитывает представление о прекрасном, способствует эмоциональному познанию окружающей действительности, нормализует многие психические процессы, является эффективным средством преодоления невротических расстройств, свойственных учащимся специальных учреждений. Программа рассчитана на возраст детей с 9 до 16 лет. Планирование в программе ведётся по 2-м возрастным группам.

Цель программы: Содействовать развитию художественного вкуса, творческих способностей, познавательного интереса учащихся к музыке, расширению их музыкального кругозора, воспитанию личностных качеств, учитывая индивидуальные возможности детей, заложенный в них творческий потенциал; научить петь каждого ребенка, независимо от его природных данных

Опорная школа - Досуговая деятельность
Разработки уроков и внеклассных мероприятий
Военно-патриотическое, граждано-правовое воспитание