Методическая копилка

Скачать

Составила музыкальный руководитель Булыгина М.А.

Скачать

Предлагаемый проект программы «Знаю и оберегаю свой край» направлен на становление личности ребенка через использование краеведческого материала, учитывающие возрастные и психологические особенности школьников. Проект программы ориентирован на учащихся с ограниченными возможностями здоровья, что особенно ценно.

Предлагаемый материал о культурном наследии, о природе, животном мире и экологических проблемах родного края данной программы отличается новизной и доступностью. Он предполагает расширение краеведческого кругозора, развитие учебно-интеллектуальных, коммуникативных, исследовательских умений и навыков, творческих способностей младших школьников с ограниченными возможностями здоровья.       Историческое пространство, рассматриваемое в рамках краеведения, непосредственно связано с реальной жизнью ребёнка, его родителей, знакомых, оно близко и понятно ему. На этом пространстве он начинает осознавать себя представителем своего народа, частью окружающего его мира. Изучение своей малой родины способствует осознанию младшим школьником важности этого мира, своего места в нём, позволяет по-новому осмыслить привычное, способствует ранней социализации личности.

У учащихся формируются элементарные представления и понятия, необходимые при обучении другим предметам в старшем звене, расширяется и обогащается представление об окружающем мире, который находится вне поля их чувственного опыта.

Обучение способности видеть, сравнивать, обобщать, конкретизировать, делать элементарные выводы, устанавливать несложные причинно-следственные связи и закономерности способствует развитию аналитико-синтетической деятельности, коррекции их мышления. Обогащается словарный запас учащихся: вводятся соответствующие термины, ученики упражняются в адекватном и более точном сочетании слов.

Представленный проект программы «Знаю и оберегаю свой край» рассчитан на применение в специальной (коррекционной) школе VIII вида при систематическом проведении занятий во внеурочной деятельности. Программа ориентирована на учащихся 3-5 классов.

Интерактивная игра – одна из особо продуктивных педагогических технологий, создающих оптимальные условия развития, самореализации участников учебно-воспитательного процесса.

Цель интерактивной игры – изменение и улучшение моделей поведения, деятельности субъектов педагогического взаимодействия и осознанное усвоение этих моделей.

Художественно-конструкторский проект по трудовому обучению «Вышивание бисером, блёстками, бусами, стеклярусом»

Урок и презентация к уроку для учащихся с ОВЗ 8 класса (профессионально-трудовое обучение по столярному делу)

Урок-презентация по обществознанию для учащихся с ОВЗ 9 класса

Цели:

- знакомить с народными традициями и праздниками;

- учить рассуждать, анализировать, развивать

познавательную активность учащихся;

- воспитывать любовь к родному краю, к культуре своего народа;

Дополнительные подразделы:

Методическая копилка
В этом разделе помещены материалы педагогов школы различных профессиональных уровней....