Методическая копилка

В этом разделе помещены материалы педагогов школы различных профессиональных уровней. Это и просто умелый учитель, который проводит обучение и воспитание на обычном профессиональном уровне, и есть учитель, который проявляет педагогическое мастерство и добивается высоких результатов в своей работе. Многие же учителя, проявляют педагогическое творчество и своими находками обогащают методику обучения и воспитания. А есть и учителя-новаторы, которые делают настоящие педагогические открытия, прокладывают новые пути в обучении и воспитании, обогащая педагогическую теорию.

ЦЕЛИ: обогащение эмоциональной сферы личности, обучение приемам психической саморегуляции состояний, снятие мышечного тонуса, повышение работоспособности, снятие тревожности.

В связи с тем, что для специальной (коррекционной) школы применение ИКТ учителем на сегодняшний день не является повседневной реальностью, нет свободного доступа к сети Интернет, поэтому использование информационных технологий в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья, в данном образовательном учреждении может рассматриваться как инновационная деятельность.

Решающую роль в формировании знаний играет использование разнообразного наглядного материала, так как специфика учащихся данной школы такова, что большую часть информации учащиеся воспринимают и запоминают с помощью или зрительных, или аудиальных, или кинестетических представлений.

Цель: Развивать познавательный интерес и познавательную активность к изучению математики.

Задачи:

- Познакомить учащихся с историей возникновения геометрии как науки;

- Развивать логическое мышление и внимание; умение быстро думать и принимать правильное решение;

- Развитие творческую мыслительную деятельность;

- Развивать интеллектуальные качества обучающихся, таких как быстрота переключения с одной задачи на другую;

- Приобщать к изучению предмета посредством применения новых технологий обучения.

Форма проведения: познавательная игра – соревнование.

Цель урока: развитие сообразительности, любознательности, интереса к предмету, познавательной активности и логического мышления;

Задачи:

- Содействие коррекции и развитию высших психических функций: восприятия, внимания, представления, памяти, мышления, речи.

- Дополнительные возможности для формирования познавательного интереса и мотивации учебной деятельности.

- Воспитание коллективных взаимоотношений, культуры чувств (справедливости, чести, долга, ответственности).

- Демонстрация многообразия форм проведения внеклассной работы по математике, возможности использования ИКТ в учебном процессе.