Материалы районного дистанционного семинара по коррекционной деятельности 16 марта 2015 г.

Тема: «Современные образовательные технологии в аспекте освоения и внедрения ФГОС. Системно - деятельностный подход»

Цель: взаимодействие с педагогическими коллективами образовательных   учреждений района с целью рассмотрения особенностей системно - деятельностного подхода и его роли в реализации новых образовательные стандартов, обмена опытом по  применению системно -деятельностного подхода в учебно-воспитательном процессе.

Задачи:

1. рассмотреть формы и методы организации системно-деятельностного подхода в образовательном процессе в аспекте освоения и внедрения ФГОС;
  2. продолжить работу над повышением профессиональной компетентности педагогов в совершенствовании техники организации и проведения учебных занятия в рамках освоения и внедрения ФГОС;
  3. повысить квалификацию педагогических работников в условиях освоения и внедрения ФГОС;

распространить передовой педагогический опыт

Цель: Повысить мотивацию педагогов к овладению рефлексивной деятельностью обучающихся.

Задачи:

• Познакомить коллег с понятием “рефлексия”.
  • Дать представление о классификации рефлексии.
  • Показать конкретные варианты проведения рефлексии на уроках.

Содержание:

1. Современные информационные технологии в образовании
  2. Использования информационных технологий в специальной (коррекционной) школе VΙΙΙ вида
  3. Методические требования к уроку в специальной (коррекционной) школе VIII вида
  4. Компьютерная программа «СИРС» (система интенсивного развития способностей)
  5. Список литературы

Цель воспитания - высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации

Сегодня в нашей стране большие изменения, которые коснулись и системы образования. В настоящее время активно внедряется введение в школу Федеральных государственных стандартов нового поколения.
Происходящая модернизация образования оставляет педагогов один на один с вопросом: Как в свете новых требований к школе и результатам образования эффективно учить детей?
Предлагаю составить общий ответ на вопрос.
Для этого я прошу подойти и взять карточки разбиться на группы в зависимости от содержания.

“Великая цель образования - это не знания, а действия”.

(Герберт Спенсер)

Современный этап развития образования отражает социально-культурную ситуацию, характеризующуюся множеством инновационных изменений в сфере образовательно-воспитательного процесса.

Формирование личности, готовой к активной творческой самореализации в пространстве общечеловеческой культуры, — главная цель развития отечественной системы школьного образования. Как следствие, каждая образовательная область Базисного учебного плана ориентируется на достижение этой главной цели.

Цель школьного образования по физической культуре — формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха. В основной школе данная цель конкретизируется: учебный процесс направлен на формирование устойчивых мотивов и потребностей школьников в бережном отношении к своему здоровью, целостном развитии физических и психических качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни.

Составила: Евстратова Светлана Валерьевна

Горковской МС(К)ОШИ

Уроки трудового обучения создают благоприятные условия для исправления (коррекции) недостатков, присущих детям  с нарушением интеллекта, в трудовой и познавательной деятельности. Хотя интеллектуальная недостаточность рассматривается как явление необратимое, это не означает, что оно не поддаётся коррекции.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья характерны следующие особенности:

• низкая познавательная активность;
  • недостаточная сформированность умственных действий;
  • недоразвитие эмоционально-волевой сферы;
  • недоразвитие мелкой моторики рук.

Методическая копилка