Рабочие программы классных руководителей

• Цель (цели) воспитания: создание условий, способствующих коррекции развитию интеллектуальных, личностных, творческих, качеств учащихся,  их социальной адаптации и интеграции в общество, на основе индивидуального и личностно – ориентированного  подхода, организации коллективной внеурочной деятельности в рамках воспитательной системы школы.

Вся воспитательная деятельность школы направлена на достижение следующих целей:

- личностно - ориентированная реабилитация учащихся;

- социализация личности в современном социально - экономическом и культурно нравственном аспекте.

• Задачи:
  1. Создавать условия для коррекции всех компонентов психофизического, интеллектуального, личностного развития ребёнка с интеллектуальным нарушением в развитии.
  2. Содействовать всестороннему развитию учащихся с целью их подготовки к самостоятельной жизни и труду.
  3. Повышать регулирующую  роль интеллекта в поведении учеников в разных ситуациях и в процессе различных видов деятельности
  4. Способствовать формированию умения жить и работать в коллективе, что предполагает осуществление воспитательного воздействия в процессе конкретных видов деятельности, в первую очередь – в коллективной.
  5. Содействовать воспитанию у ребёнка активности и самостоятельности, умения правильно оценивать окружающее и самих себя, формирование положительных отношений между взрослыми и сверстниками.
  6. Поддерживать и укреплять школьные традиции, расширять работу, направленную на здоровье сбережение учащихся, активизировать спортивно-массовую работу.

Программа по воспитательной работе определяет содержание и механизмы развития и проявления учащимися своих личностных качеств, формирование их индивидуальности, способностей к нравственной и творческой реализации своих возможностей. Позиция педагогического коллектива заключается в том, что выпускники нашей школы должны обладать личностными качествами, которые могут быть востребованы и сегодня, и завтра; выпускники должны вписываться в социальную среду.

Цель (цели) воспитания: создание условий,  способствующих  коррекции развитию интеллектуальных, личностных,  творческих, качеств учащихся,  их социальной адаптации и интеграции в общество, на основе индивидуального и личностно – ориентированного  подхода, организации коллективной внеурочной деятельности в рамках воспитательной системы школы.

Аннотация к программе

Настоящая программа является специальной, коррекционно-развивающей воспитательной программой для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися в специальной  (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида в учебное время.

Программа рассчитана на  1 год  обучения, предполагает участие учащихся  10 класса.

Программа детализирует и раскрывает содержание воспитательного воздействия, определяет общую стратегию воспитания и развития учащихся в соответствии с целями воспитательной деятельности школы.

Актуальность и востребованность  данной   программы обоснована тем, что она решает одну из важнейших задач  обучения и воспитания детей с ОВЗ, которая состоит в том, чтобы подготовить молодых людей к жизни и труду в современном обществе, способствовать их социализации и социальной адаптации в условиях постоянно меняющегося мира.

Специфика программы

При составлении программы  воспитательной работы учтены  такие факторы как:

-  целевые ориентиры и ценностные основания деятельности образовательного учреждения;

-  состояние здоровья учащихся;

-  уровень  способностей и возможностей детей;

- возрастные особенности  учащихся;

- результаты диагностики уровня воспитанности;

-  характер учебной мотивации;

-  возможности педагога;

-  состояние учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного учреждения.

Данная программа адаптирована для каждодневной учебно-воспитательной деятельности, все материалы соотнесены с актуальными требованиями общества и школы, с реалиями сегодняшнего дня.

Программа направлена на коррекцию,  развитие и совершенствование положительных качеств личности ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

Материалы МО классных руководителей