Материалы МО учителей начальной школы

Письмо и развитие речи, как учебный предмет, является ведущим в школе VIII  вида, т.к. от его усвоения во многом зависит успешность всего школьного обучения учащихся с недоразвитие интеллекта. Он служит базой общения и изучения других школьных дисциплин. В процессе обучения письму и развитию речи обеспечивается коррекция высших психических процессов детей с ограниченными возможностями здоровья. Общее нарушение интеллектуальной деятельности детей с проблемами в развитии приводит к значительным затруднениям в овладении речью. Речевые нарушения у этих детей носят системный характер, т.е. нарушаются все компоненты речи: ее фонетико-фонематическая сторона, лексико-грамматический строй, связная речь. В младшем школьном возрасте у детей с умственной отсталостью отмечается недоразвитие речи, которое характеризуется нарушением всех ее сторон: смысловой, грамматической, звуковой, а также ограниченностью и бедностью словаря.

Проект разработка