Здоровьесбережение

Памятка родителям и педагогам "Открытое окно - опасность для детей".

В целях принятия дополнительных мер, направленных на профилактику детского травматизма, обращаем внимание на памятку "Открытое окно - опасность для детей".

В соответствии с планом ВШК на 2016-2017 учебный год, с целью пропаганды ЗОЖ, формирования у учащихся активной жизненной позиции, способов эффективного взаимодействия «ребёнок – взрослый», «взрослый – ребёнок», развития способностей сотрудничать друг с другом, приобщения к здоровому образу жизни, потребности в здоровом образе жизни, интереса к спорту и физическим упражнениям, профилактики вредных зависимостей.

Уважаемые педагоги, работники школы и учащиеся!

Просим Вас соблюдать меры предосторожности в весеннее время, особенно во время весеннего паводка.

Памятка для родителей, педагогов, учащихся.

На основании приказа по школе от 01 октябрь  2016 года № 118/1 «О проведении    недели здоровый образ жизни учащихся», в соответствии с планом воспитательной работы школы на 2016 – 2017  учебный год, плана работы социального педагога, в соответствии с планом ВШК на 2016-2017 учебный год, с целью пропаганды ЗОЖ, формирования  у учащихся активной жизненной на основании Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) в целях профилактики безнадзорности и правонарушений  и способов эффективного взаимодействия «ребёнок – взрослый», «взрослый – ребёнок», развития способностей сотрудничать друг с другом, приобщения к здоровому образу жизни, потребности в здоровом образе жизни, интереса к спорту и  физическим упражнениям в школе проведены мероприятия согласно приложению 1.

1. Цели и задачи:

- популяризация игры в дартс среди учащихся школы

- Выявление сильнейших команд, игроков для участия в

сельских играх.

- привлечение к регулярным занятиям спортом.

1. Сроки и место проведения.

Соревнования проводятся в в спортивном зале Горковской коррекционной школы. Начало соревнований:  25-26 октября 2016 г,  в 18 ч : 00 мин.

Соревнования по дартцу

План мероприятий по проведению месячника «Здоровый образ жизни» 2016 – 2017 учебный год

Овощи – кладовая здоровья. Подготовила и провела учитель-логопед Т.А. Шмидт.

Занятие на тему: «Овощи – кладовая здоровья».

Цель: закрепить знания учащихся по лексической теме «Овощи».

" Поговорим о здоровье и здоровом образе жизни". Подготовила и провела классный руководитель 5 класса Н. К. Русских

Цель: формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Задачи:  повторить правила, помогающие сохранить собственное здоровье на долгие годы.

Формировать у детей позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;

Развивать  кругозор  учащихся.

Презентация к беседе

Фотоотчет о занятии Русских Н.К.

1. Обоснование актуальности

В последнее время общественную тревогу вызывает состояние здоровья   школьников.

По данным НИИ гигиены и профилактики заболевания детей, около 90% школьников имеют отклонение физического и психического здоровья.

Причины сложившегося неблагополучия здоровья детей самые различные. Свою долю ответственности за сложившуюся ситуацию несет и система образования. Одна из них состоит в недооценке значения физкультурно-оздоровительного воспитания в деле формирования здоровья физического и духовного.

В спорте представлены практически  все виды человеческой деятельности: познавательная, ценностно-ориентированная, общение и т.д.

Поэтому в процессе физического воспитания можно, активно формировать сознание и поведение людей в нужном направлении.

Для умственного труда систематическое занятие физкультурой и спортом приобретает исключительное значение.

Известно, что даже у здорового и нестарого человека, если он не тренирован, ведет «сидячий» образ жизни и не занимается физкультурой, при самых небольших физических нагрузках учащается дыхание, появляется сердцебиение. Напротив, тренированный человек легко справляется со значительными физическими нагрузками.

Сила и работоспособность сердечной мышцы, главного двигателя кровообращения, находится в прямой зависимости от силы и развития всей мускулатуры. Поэтому физическая тренировка, развивая мускулатуру тела, в то же время укрепляет сердечную мышцу.

Дополнительные подразделы:

Акция "Оставайся на линии жизни"
Фото-отчеты
Дни здоровья, проводимые в школе
Зонирование помещений
Мероприятия педагогов школы, посвященные ЗОЖ
Информация, причиняющую вред здоровью детей, распространяемую в сети Интернет.